Página inicial do sítio > Informação > Desporto : Noticias > Taça de Portugal 2008/09 : Quém vai succeder ao Sporting ?

Taça de Portugal 2008/09 : Quém vai succeder ao Sporting ?

quarta-feira 24 de Setembro de 2008, por Mehdi Soares

Todas as versões deste artigo : [français] [Português]

Os jogos da Taça de Portugal se jogaram entre o 18 e o 21 de Outubro de 2008...


TACA DE PORTUGAL

O SL Benfica recebe Penafiel, Sporting vai a Leiria e os Dragões.

Os três grandes do futebol português já conhecem os adversários da Taça de Portugal.
O sorteio da 3ª eliminatória da competição, fase que assinala a entrada dos integrantes da Liga Sagres, realizou-se esta manhã no Auditório Manuel Quaresma, na sede da Federação Portuguesa de Futebol.

O vice-presidente da Federação, Amândio de Carvalho, revelou que as transmissões televisivas deverão ficar decididas até final desta semana.

Os encontros estão agendados para o próximo dia 19 de Outubro, sendo que alguns sofrerão alterações em virtude do calendário das diferentes equipas.

Fique a conhecer a lista completa de desafios desta eliminatória:

Aliados Lordelo (II) - Trofense (L) / Amares (III) - Belenenses (L) /
Arouca (II) - Marítimo (L) / Desp. Aves (H) - Gândara (III) / Beira-Mar (H) - Atlético Reguengos (II) / Benfica (L) - Penafiel (II) / Boavista (H) - Lousada (II) / Boavista S. Mateus (III) - Naval 1.º Maio (L) / Chaves (II) - Sporting Braga (L) / Sporting Covilhã (H) - Varzim (H) / Esmoriz (II) - Maria da Fonte (II) / Estrela Amadora (L) - Operário (II) / Fabril Barreiro (III) - Olivais e Moscavide (II) / Fátima (II) - Feirense (H) / Gil Vicente (H) - Rio Ave (L) / Leixões (L) - Caniçal (II) / Nacional (L) - Angrense (III) /
Olhanense (H) - Valdevez (II) / Paços Ferreira (L) - Rebordosa (III) /
Paredes (III) - Cinfães (III) / Portimonense (H) - Pinhalnovense (II) /
Sanjoanense (II) - Gondomar (H) / Santana (II) - Odivelas (II) /
Sertanense (III) - FC Porto (L) / Torreense (II) - Académica Coimbra (L) /
União Leiria (H) - Sporting (L) / União Madeira (II) - Camacha (III) /
Vitória Setúbal (L) - Ribeirão (II) / Vitória Guimarães (L) - União de Lamas (III) / Vizela (H) - Estoril Praia (H).

Notas:

a) Freamunde (H) jogará no terreno do vencedor da eliminatória entre Santa Clara (H) e vencedor do Lusitano (III) e Fiães (III).

b) Torre de Moncorvo (III) visitará o vencedor da eliminatória entre Peniche (III)/Fafe (III) e Sourense (III).

c) Os jogo que envolvem equipas dos Açores disputam-se a 18 de Outubro, devido à realização de eleições naquela região autónoma a 19 de Outubro.

d) O Sertanense-FC Porto deverá também ser disputado a 18, devido à particpação ao jogo dos portistas com o Dínamo de Kiev na Liga dos Campeões a 21, podendo registar-se mais alterações em função de eventuais transmissões televisivas.

Mehdi Soares


PortugalVivo

Tous droits réservés (Portugal Vivo®) Ce site ainsi que sa charte graphique sont protégés par un copyright© international qui interdit toutes reproductions mêmes partielles.
La société Portugal Vivo® est habilitée à poursuivre toutes personnes morales ou physiques violant le copyright©
Dans le cadre de la revue de presse, Portugal Vivo utilise des articles ou photos dont il nâ€â„¢est pas lâ€â„¢auteur. Ces éléments restent la propriété de leur auteur. Portugal Vivo cite systématiquement le journal source avec un link vers celui-ci.
Mentions Légales : PORTUGAL VIVO - 102 avenue des Champs Elysées, 75008 Paris - France | SARL au capital de 15.000 ââ€Å¡¬uros - R.C.S. Paris B 441 119 286 | Représentant Légal : Jorge Loureiro | email : net@portugalvivo.com